淮安区长安网

淮安区长安网 法治宣传 法治宣传 查看内容

保证人偿还借款后有权追偿原借款人

2012-8-8 14:04| 发布者: admin| 查看: 997| 评论: 0

摘要: 【关键字】担保合同 担保人 借款人 【案情简介】 原告:石柱土家族自治县红森汽车销售有限公司 被告:陈拥 2005年9月15日,原、被告签定了“分期付款购买汽车协议书”。该协议书约定:“被告在原告公司购买天马牌汽车 ...

【关键字】担保合同 担保人 借款人

【案情简介】

原告:石柱土家族自治县红森汽车销售有限公司

被告:陈拥

2005年9月15日,原、被告签定了“分期付款购买汽车协议书”。该协议书约定:“被告在原告公司购买天马牌汽车一辆,售价90000.00元,首付现金36000.00元,余款54000.00元分24个月,即2007年9月15日前付清”。并由被告在石柱县农村信用合作联社贷款54000.00元,原告作为该笔贷款的担保人。之后,被告从2006年12月中断了还贷款的义务,石柱县农村信用合作联社以原告为该笔贷款的担保人为由,向其主张权利。原告分别于2007年7月2日、同年11月5日两次为被告清偿贷款本息28590.00元。

以上事实,有原告提供的购买汽车协议书、汽车贷款申请书、个人借款申请书、汽车消费借款合同、贷款收回凭证、证明等证据在卷佐凭。

【裁判要点】

本院认为,原告作为被告在石柱县农村信用合作联社的贷款的担保人,在被告拒绝履行偿还剩余贷款时,信用联社以原告系该笔贷款的担保人为由,向其主张权利的情况下,原告代为被告偿还了剩余贷款28590.00元。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条关于“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”之规定,即原告代为被告偿还贷款之后,双方形成了债权债务关系,被告应当如数偿还原告为其偿付的贷款本金,除此之外,被告还应当依法承担赔偿原告的资金利息,但原告请求赔偿利息的利率及起始时间不明确。因此,利息只能按照国家银行同期同类贷款的利率计算,时间从还清贷款之日的2007年11月5日起算至兑现完毕时止。

合法的民事权益应当依法予以保护,违法的民事行为应当依法承担民事责任,被告拒绝偿还原告为其偿还的贷款,其行为是错误的,被告应对本案承担全部过错责任。综上,原告诉讼请求的证据充分,其诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(七)项,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,判决如下:

限被告陈拥于本判决生效之日起十日内偿还原告石柱土家族自治县红森汽车销售有限公司的债款28590.00元及利息,利息按国家银行同期同类贷款利率计算,时间从2007年11月5日起算至兑现完毕时止。

如果被告陈拥未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费257.50元,由被告陈拥承担。

【争议焦点】

原告作为债务担保人,为被告偿还担保债权后是否有权利要求被告返还?

【法理评析】

要明确该案的争议问题,首先要弄清其中的法律关系。被告为购买汽车眼高签订的购买合同,原告作为卖方与被告形成买卖合同关系,这种买卖合同受合同法调整并受法律保护。但同时由于被告不能一次性付清购买汽车的款项,所以被告与第三方信用社签订了借款合同,由原告作为该债务的担保人,当然所借款项用于支付被告在原告处购买汽车的未付清的汽车货款。所以被告和第三方信用社形成了以原告未担保人的借款合同关系。其中的法律关系就如上分析。

本来买卖合同因担保合同的发生,债权债务已经灭失。但是被突然不再履行对信用社的还款义务,所以作为担保人在信用社起诉后,就必须履行自己的保证义务,替被告还款,所以原告按照担保合同约定履行自己担保人义务后,依据我国担保法的规定,就拥有向原告的追偿的义务。

其实在本案中,原告担当的是一种保证责任,依据我国合同法的定义:是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。作为担保合同中债务的保证人至少需要具备如下两种资格:

保证人需要的具备的积极资格,保证人需要有清偿能力,没有债务清偿能力,怎么可能承担他人的债务,这是必须的;保证人可以是公民也可以是法人甚至包其他组织。